Создание и продвижение сайтов от 50 000 руб.

Создаем продуманные сайты с индивидуальным дизайном и мобильной версией.

Эффективный интернет-магазин для вашего бизнеса от 100 000

С загрузкой товаров через 1С или Excel, домен и хостинг в подарок на 1 год.



10:45

Переезд сайтов narod.ru на платформу uCoz


Сегодня Яндекс объявил о том, что сайты Яндекс.Народа переезжают на uCoz.

По существу, Яндекс.Народ - это целая эпоха для Рунета. Для большинства тех, кто начинал пользоваться интернетом в начале нулевых и при этом решался попробовать свои силы и создать какой-нибудь сайт, данный бесплатный хостинг становился стартовой площадкой.

Но эволюция, как известно, неумолима, и на смену традиционным бесплатным хостингам во всем мире стали приходить системы другого рода, в том числе такие конструкторы сайтов, как наш uCoz. Кроме этого, намного меньший процент людей, приходящих в интернет, стал интересоваться созданием сайтов. Многим оказалось достаточно блогов и соц. сетей, другие же решали, что можно отдать подобную задачу на откуп людям, которые освоили более сложные и профессиональные инструменты. То есть по-настоящему массовыми стали другие сервисы.

Все это стало приводить к закрытиям бесплатных хостингов, крупнейшее из которых - закрытие компанией Yahoo когда-то самого большого в мире фри хоста GeoCites. В Рунете прекратили свое существование boom.ru, принадлежавший Mail.Ru, by.ru и некоторые другие.

К сожалению, данные сервисы закрывались без возможностей переезда, сохранения за администраторами сайтов их доменов третьего уровня и т.п. Такое решение можно понять, процессы это однозначно непростые, а сервис все равно закрывается.

Компания «Яндекс» поступила по-другому. С присущим ему дружелюбием по отношению ко всем своим пользователям в Яндексе посчитали невозможным просто взять и закрыть сервис, пусть и не являющийся более профильным для себя. Поэтому было принято решение о том, что сайты, живущие сейчас на narod.ru, переедут на наш сервис и продолжат свою жизнь уже на новой платформе и новом месте.

Мы уже достаточно долгое время ведем работу над технической интеграцией в данном направлении. И работа эта непростая. Всем хочется, чтобы процесс для администраторов сайтов прошел максимально безболезненно, что сайты, созданные в конструкторе народ2, сконвертируются корректно и т.п.

На сегодняшний день совместно со специалистами Яндекса мы вышли на финишную прямую. Она не самая короткая и простая, но заветную финальную ленточку уже видно, и это позволяет нам запланировать переезд на конец марта.

Конечно, многим из тех, чьи сайты переедут, будет несколько непривычно - новый инструментарий, отличная система управления сайтом. Появится множество вопросов. Поэтому сейчас мы активно работаем не только над технической частью, но и заметно расширяем отдел пользовательской поддержки. Помимо этого, я уверен, что наше обширное сообщество дружелюбно примет новичков и поможет сориентироваться. И это позволит им не только сохранить их сайты на прежнем уровне, но и развивать, используя новые возможности.
Категория: Разное